ঢাকা, শনিবার ০৮, ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ৭:১৪:৩৪ এএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

মেক্সিকোর পর এবার কানাডার ওপর শুল্ক স্থগিত করলেন ট্রাম্প

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ১০:৪২ এএম, ৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ মঙ্গলবার

সংগৃহীত ছবি

সংগৃহীত ছবি

মেক্সিকোর পর এবার কানাডার ওপর আরোপিত শুল্ক সাময়িকভাবে স্থগিত করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। 

সোমবার ( ৩ ফেব্রুয়ারি) এই ঘোষণা দেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট।
রয়টার্স জানায়, মঙ্গলবার থেকে কানাডার ওপর ২৫ শতাংশ শুল্ক কার্যকরের কথা ছিল। কিন্তু তার কয়েক ঘণ্টা আগে ট্রাম্পের সঙ্গে ফোনে কথা বলেন কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো। এই আলাপের পর শুল্ক আরোপ স্থগিতের বিষয়ে তাদের মধ্যে সমঝোতা হয়।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেছেন, কানাডা উত্তর সীমান্তের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে রাজি হয়েছে। ফেনটানিলের মতো ক্ষতিকর মাদক পাচার বন্ধের আশ্বাস দিয়েছে।

বিজ্ঞাপন
কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো বলেছেন, ট্রাম্পের সঙ্গে ভালো আলোচনার পর কানাডা উত্তর সীমান্তে নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে প্রায় ১০ হাজারে সেনা মোতায়েন করবে। মাদক পাচারকারীদের সন্ত্রাসীর তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করা হবে। ফেনটানিলের পাচার রোধে একজন ফেনটানিল জার নিয়োগ করা হবে। অর্থ পাচারও বন্ধ করা হবে।

এর আগে, সীমান্তে নিরাপত্তা জোরদারের শর্তে মেক্সিকোর ওপর আরোপিত শুল্ক এক মাসের জন্য স্থগিত করেন ট্রাম্প। এ বিষয়ে তিনি বলেন, মেক্সিকোর প্রেসিডেন্ট ক্লাউডিয়া শেইনবামের সঙ্গে খুবই বন্ধুত্বপূর্ণ আলোচনা হয়েছে। যুক্তরাষ্ট্র-মেক্সিকো সীমান্তে ১০ হাজার সেনা পাঠাতে রাজি হয়েছেন শেইনবাম। মেক্সিকোতে শুল্ক আরোপ স্থগিত করা হয়েছে। 

ক্লাউডিয়া শেইনবাম জানান, আলোচনার পরই ট্রাম্প শুল্ক স্থগিতের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। তবে এর সঙ্গে একটি শর্তও জুড়ে দিয়েছেন ট্রাম্প। মেক্সিকোকে সীমান্তে নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার, অবৈধ মাদক, যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশ করতে না পারে। শর্তগুলো বাস্তবায়নে কাজ শুরু হয়েছে।