ডেঙ্গুতে আরও একজনের মৃত্যু, হাসপাতালে ৩৬৯
নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০৫:৪৮ পিএম, ২২ জুন ২০২৩ বৃহস্পতিবার

সংগৃহীত ছবি
ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে গত ২৪ ঘণ্টায় আরও একজনের মৃত্যু হয়েছে। এ সময়ে ৩৬৯ জন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন।
বৃহস্পতিবার (২২ জুন) স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের ডেঙ্গুবিষয়ক প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা গেছে।
এতে বলা হয়, গত ২৪ ঘণ্টায় হাসপাতালে ভর্তি হওয়াদের মধ্যে ঢাকার ২৭৮ জন এবং ঢাকার বাইরের ৯১ জন। বর্তমানে দেশের বিভিন্ন হাসপাতালে এক হাজার ৩৫৭ জন ডেঙ্গু রোগী চিকিৎসাধীন।
চলতি বছর এখন পর্যন্ত ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ৬ হাজার ২৯৩ জন। সুস্থ হয়ে হাসপাতাল ছেড়েছেন ৪ হাজার ৮৯৭ জন। মারা গেছেন ৩৯ জন।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, ডেঙ্গু এখন আর বর্ষা মৌসুমের আতঙ্ক নয়। ফলে এর ভয়াবহতা বাড়ছে। এটি মোকাবিলায় দায়িত্বশীল সংস্থাগুলোর তৎপরতার পাশাপাশি সাধারণ মানুষকেও ব্যাপকভাবে সচেতন হতে হবে।
বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক অধ্যাপক ড. আতিকুর রহমান জানান, ডেঙ্গু এখন সিজনাল নেই, সারা বছরই হচ্ছে। বৃষ্টি শুরু হলে এটা বাড়ছে। গত বছর ডেঙ্গুর প্রকোপ জুন মাস থেকে শুরু হয়েছিল। কিন্তু চলতি বছর মে মাস থেকেই আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে গেছে।
তিনি বলেন, ডেঙ্গু প্রতিরোধে মশা নিরোধক ওষুধ ব্যবহারের পাশাপাশি সিটি করপোরেশনে পক্ষ থেকে সব জায়গায় প্রচার-প্রচারণা চালাতে হবে। একই সঙ্গে সবাইকে সচেতন থাকতে হবে। তাহলে হয়তো রক্ষা পাব, না হলে ডেঙ্গু এবার মহামারি আকার ধারণ করতে পারে।
স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালক অধ্যাপক ডা. আবুল বাসার মোহাম্মদ খুরশিদ আলম জানান, ডেঙ্গু রোগীদের চিকিৎসার বিষয়ে সবাইকে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। ইতিমধ্যে সংশোধিত গাইডলাইন প্রতিটি হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে। হাসপাতালগুলোর চাহিদা অনুযায়ী চিকিৎসক, ওষুধসহ সবকিছু সরবরাহ করা হচ্ছে।
উল্লেখ্য, গত বছর ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছিলেন ৬২ হাজার ৩৮২ জন। এরমধ্যে মারা গেছেন ২৮১ জন।
- চিনিযুক্ত সরবত খেলে শরীরে যা ঘটে
- ঢাকা নিউমার্কেট এলাকায় চলে এসেছে ঈদের আমেজ
- মুখরোচক খাবারে জমজমাট খুলনার ইফতার বাজার
- গুলশানের বাসায় তল্লাশির নামে তছনছ ও ভাঙচুর, আটক ৩
- ভারত-পাকিস্তান থেকে জাহাজে এলো ৩৭ হাজার টন চাল
- যে কারণে স্যাটেলাইট সম্প্রচারে বিঘ্ন ঘটতে পারে ৭ দিন
- ঢাকার জলাবদ্ধতা নিরসনে খাল খননের বিকল্প নেই: রিজওয়ানা
- রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে ভূমিকম্প
- প্রধান উপদেষ্টার আরও দুই বিশেষ সহকারী নিয়োগ
- সূর্যমুখীর হাসিতে হাসেন জসীম উদ্দিন
- কালের সাক্ষী হয়ে দাঁড়িয়ে আছে হার্ডিঞ্জ ব্রিজ
- রাজধানীকে নিরাপদ রাখতে এবার মাঠে বিজিবি
- রোজায় পেট ঠান্ডা রাখার সেরা ৫ খাবার
- অস্কারে সেরা চলচ্চিত্রসহ ৫টি পুরস্কার জিতল যে সিনেমা
- নারী উদ্যোক্তাদের আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলা শুরু ৬ মার্চ
- চলে গেলেন ভাষা সৈনিক মরিয়ম বেগম
- কফির সঙ্গে এসব খাবার ভুলেও খাবেন না!
- হিলিতে কমেছে আদা-পেঁয়াজ ও আলুর দাম
- একাই ৪ স্বর্ণ জয় করলেন নরসিংদীর উর্মি
- সবজিতে স্বস্তি, তেল-চালের বাজার চড়া
- ঐতিহ্য ফিরিয়ে আনতে ৬ বন্ধুর ‘রস বাগিচা’
- পরিবারের সদস্যদের কাছে পেয়ে উজ্জীবিত খালেদা জিয়া
- কোচ বাটলারকে নিয়ে সাবিনাদের যত অভিযোগ
- হাঁসের মাংসের কাচ্চি বিরিয়ানি রান্নার রেসিপি
- শনিবার থেকে শীত আরও বাড়বে
- অমর একুশে বইমেলা: অতীত থেকে বর্তমান
- রাজধানীতে ট্রেনের ধাক্কায় অজ্ঞাত নারীর মৃত্যু
- বেড়েছে তাপমাত্রা, কমেছে শীতের প্রকোপ
- হাসপাতাল থেকে আজ বাসায় ফিরতে পারেন খালেদা জিয়া
- ‘ওয়ান স্টপ সার্ভিসে’ খালেদা জিয়ার চিকিৎসার সিদ্ধান্ত