বিশ্বজুড়ে করোনায় ফের বেড়েছে মৃত্যু ও শনাক্ত
আন্তর্জাতিক ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১০:০১ এএম, ২ নভেম্বর ২০২২ বুধবার

ফাইল ছবি
বিশ্বজুড়ে আবারও বেড়েছে করোনায় দৈনিক মৃত্যু ও শনাক্ত রোগীর সংখ্যা। গত ২৪ ঘণ্টায় সারা বিশ্বে করোনায় আক্রান্ত হয়ে মারা গেছেন সাত শতাধিক মানুষ। একই সময়ে ভাইরাসটিতে নতুন করে আক্রান্তের সংখ্যা ছাড়িয়েছে আড়াই লাখ।
এদিকে গত ২৪ ঘণ্টায় বিশ্বজুড়ে সবচেয়ে বেশি সংক্রমণের ঘটনা ঘটেছে জাপানে। অন্যদিকে দৈনিক প্রাণহানির তালিকায় শীর্ষে উঠে এসেছে যুক্তরাষ্ট্র।
বুধবার সকালে করোনাভাইরাসে আক্রান্ত, মৃত্যু ও সুস্থতার হিসাব রাখা ওয়েবসাইট ওয়ার্ল্ডোমিটারস থেকে পাওয়া সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, গত ২৪ ঘণ্টায় সারা বিশ্বে করোনায় আক্রান্ত হয়ে মারা গেছেন ৭১৩ জন। অর্থাৎ আগের দিনের তুলনায় মৃত্যুর সংখ্যা বেড়েছে অর্ধশত। এতে বিশ্বজুড়ে মৃতের সংখ্যা পৌঁছেছে ৬৫ লাখ ৯৫ হাজার ৬২৪ জনে।
একই সময়ের মধ্যে ভাইরাসটিতে নতুন করে আক্রান্ত হয়েছেন ২ লাখ ৬১ হাজার ২৭৭ জন। অর্থাৎ আগের দিনের তুলনায় নতুন শনাক্ত রোগীর সংখ্যা বেড়েছে সোয়া এক লক্ষাধিক। এতে মহামারির শুরু থেকে এ পর্যন্ত ভাইরাসে আক্রান্ত মোট রোগীর সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৬৩ কোটি ৫৯ লাখ ২২ হাজার ৭৫ জনে।
এদিকে গত ২৪ ঘণ্টায় বিশ্বে করোনায় সবচেয়ে বেশি সংক্রমণের ঘটনা ঘটেছে জাপানে। গত ২৪ ঘণ্টায় এই দেশটিতে নতুন করে করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন ৬৫ হাজার ২৮০ জন এবং মারা গেছেন ৫২ জন।
অন্যদিকে দৈনিক প্রাণহানির তালিকায় শীর্ষে উঠে এসেছে যুক্তরাষ্ট্র। গত ২৪ ঘণ্টায় এই দেশটিতে নতুন করে করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন ১৬ হাজার ৫২৯ জন এবং মারা গেছেন ২০১ জন।
তাইওয়ানে গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে ভাইরাসে সংক্রমিত হয়েছেন ৩৪ হাজার ২৭৪ জন এবং মারা গেছেন ৪৬ জন। ফ্রান্সে আক্রান্ত হয়েছেন ২৯ হাজার ৫২৫ জন এবং মারা গেছেন ৫৩ জন। দক্ষিণ কোরিয়ায় আক্রান্ত হয়েছেন ৫৮ হাজার ৩৫৮ জন এবং মারা গেছেন ৩৩ জন।
রাশিয়ায় গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে ভাইরাসে সংক্রমিত হয়েছেন ৫ হাজার ২৫২ জন এবং মারা গেছেন ৭২ জন। ইন্দোনেশিয়ায় আক্রান্ত হয়েছেন ৪ হাজার ৭০৭ জন এবং মারা গেছেন ৩২ জন। ব্রাজিলে মারা গেছেন ৬৫ জন এবং আক্রান্ত হয়েছেন ৮ হাজার ২৭১ জন।
২০১৯ সালের ডিসেম্বরে চীনের উহানে প্রথম করোনাভাইরাসে আক্রান্ত রোগী শনাক্ত হয়। এরপর ২০২০ সালের ১১ মার্চ বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও) করোনাকে ‘বৈশ্বিক মহামারি’ হিসেবে ঘোষণা করে। এর আগে একই বছরের ২০ জানুয়ারি বিশ্বজুড়ে জরুরি পরিস্থিতি ঘোষণা করে সংস্থাটি।
- মাগুরার সেই শিশুটির অবস্থার আবারও অবনতি
- এবার জনপ্রতি ফিতরা সর্বনিম্ন ১১০ টাকা
- দেশে কিডনি রোগে আক্রান্ত ৩ কোটি ৮০ লাখ মানুষ
- সরকারি হলো আরও তিনটি মাধ্যমিক বিদ্যালয়
- ৭২ ঘণ্টার মধ্যে বাড়বে গরম, ঝরবে বৃষ্টিও
- নারীর প্রতি সহিংসতার প্রতিবাদে শাহবাগে ৩০ কলেজের শিক্ষার্থীরা
- দূষণে চার নম্বরে ঢাকার বাতাস, শীর্ষে দিল্লি
- ৪ ঘণ্টা পর ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক ছাড়লেন শ্রমিকরা
- যে কারণে ঈদে নতুন নোট বিতরণ স্থগিত
- আউটডোর ও চিকিৎসকদের প্রাইভেট চেম্বার বন্ধ আজ
- গাজীপুরে পোশাক শ্রমিকদের সড়ক অবরোধ
- সাভারের পাওয়ার গ্রিডের আগুন নিয়ন্ত্রণে
- সাভারে পাওয়ার গ্রিডে ভয়াবহ আগুন, নিয়ন্ত্রণে ৯ ইউনিট
- ঈদে চলবে ৫ জোড়া বিশেষ ট্রেন
- মাঠে বিরাট-আনুশকার আনন্দঘন মুহূর্ত
- কফির সঙ্গে এসব খাবার ভুলেও খাবেন না!
- সবজিতে স্বস্তি, তেল-চালের বাজার চড়া
- একাই ৪ স্বর্ণ জয় করলেন নরসিংদীর উর্মি
- হিলিতে কমেছে আদা-পেঁয়াজ ও আলুর দাম
- ঐতিহ্য ফিরিয়ে আনতে ৬ বন্ধুর ‘রস বাগিচা’
- কোচ বাটলারকে নিয়ে সাবিনাদের যত অভিযোগ
- হাঁসের মাংসের কাচ্চি বিরিয়ানি রান্নার রেসিপি
- হাসপাতাল থেকে আজ বাসায় ফিরতে পারেন খালেদা জিয়া
- শনিবার থেকে শীত আরও বাড়বে
- পরিবারের সদস্যদের কাছে পেয়ে উজ্জীবিত খালেদা জিয়া
- রাজধানীতে ট্রেনের ধাক্কায় অজ্ঞাত নারীর মৃত্যু
- অমর একুশে বইমেলা: অতীত থেকে বর্তমান
- নারী ফুটবল ম্যাচ আয়োজনে বাধা: বাফুফের প্রতিবাদ
- ‘ওয়ান স্টপ সার্ভিসে’ খালেদা জিয়ার চিকিৎসার সিদ্ধান্ত
- নারী বিপিএলের পারিশ্রমিক ঘোষণা, সর্বোচ্চ বেতন ৫ লাখ